9月29日時点の選手リストが発表となりました。同日に出場が発表されたファビアン・カンチェラーラに加え、キャノンデール・ガーミンの5名もリストに追加されました。

中でもネイサン・ハース(オーストラリア)が通算5度目の参戦。2011、2014年と2度の優勝を挙げており、今年も優勝候補の一人となるでしょう。また、ランプレ・メリダには今季のジロ・デ・イタリア第5ステージで優勝を遂げた若手のヤン・ポランクも、昨年に続き名を連ねています。

ジャパンカップを2度制しているネイサン・ハース(オーストラリア、キャノンデール・ガーミン)ジャパンカップを2度制しているネイサン・ハース(オーストラリア、キャノンデール・ガーミン) photo:Kei Tsujiジロ2015第5ステージで優勝したヤン・ポランク(スロベニア、ランプレ・メリダ)ジロ2015第5ステージで優勝したヤン・ポランク(スロベニア、ランプレ・メリダ) photo:Kei Tsuji

各カテゴリーの参加チーム数は下記の通りとなります。

・UCIワールドチーム(5チーム)
・UCIプロコンチネンタルチーム(2チーム)
・UCIコンチネンタルチーム(1チーム)
・UCI国内コンチネンタルチーム(6チーム)
・日本ナショナルチーム(1チーム)
・クリテリウム・スペシャルチーム(1チーム)

UCIワールドチーム

・キャノンデール・ガーミン / TEAM CANNONDALE-GARMIN
ネイサン・ハース / HAAS Nathan(オーストラリア / AUS)
アルベルト・ベッティオール / BETTIOL Alberto(イタリア / ITA)
マテイ・モホリッチ / MOHORIC Matej(スロベニア / SLO)
ルーベン・ツプンツケ / ZEPUNTKE Ruben(ドイツ / GER)
ジャスパー・ボーフンハス / BOVENHUIS Jasper(オランダ / NED)

・BMCレーシング / BMC RACING TEAM ※10/7更新
テイラー・フィニー / PHINNEY Taylor(アメリカ / USA) 欠場
ピーター・ステティーナ / STETINA Peter(アメリカ / USA)追加
ミヒャエル・シェアー / SCHÄR Michael(スイス / SUI)
マヌエル・センニ / SENNI Manuel(イタリア / ITA)
ペーター・ベリトス / VELITS Peter(スロバキア / SVK)
フローリス・ゲルツ / GERTS Floris(オランダ / NED)

・ランプレ・メリダ / LAMPRE-MERIDA
マヌエーレ・モーリ / MORI Manuele(イタリア / ITA)
フェン・チュンカイ / FENG Chun Kai(台湾 / TPE)
エドワルド・ラヴァージ / RAVASI Edward(イタリア / ITA)
ディエゴ・ウリッシ / ULISSI Diego(イタリア / ITA)
ヤン・ポランク / POLANC Jan(スロベニア / SLO)

・チームスカイ / TEAM SKY
選手未発表

・トレックファクトリーレーシング / TREK FACTORY RACING
別府史之 / BEPPU Fumiyuki(日本 / JPN)
ファビアン・カンチェラーラ / Fabian Cancellara (スイス / SUI)
ローラン・ディディエ / DIDIER Laurent(ルクセンブルク / LUX)
バウク・モレマ / MOLLEMA Bauke(オランダ / NED)
ヤロスラフ・ポポヴィッチ / POPOVYCH Yaroslav(ウクライナ / UKR)

UCIプロコンチネンタルチーム

・NIPPOヴィーニファンティーニ / NIPPO - VINI FANTINI
ダミアーノ・クネゴ / CUNEGO Damiano(イタリア / ITA)
ジャコモ・ベルラート / BERLATO Giacomo(イタリア / ITA)
ピエールパオロ・デネグリ / DE NEGRI Pier Paolo(イタリア / ITA)
アレッサンドロ・ビソルティ / BISOLTI Alessandro(イタリア / ITA)
山本元喜 / YAMAMOTO Genki (日本 / JPN)

・チーム・ノボ ノルディスク / TEAM NOVO NORDISK
ハビエル・メヒヤス・レアル / MEGIAS LEAL Javier(イタリア / ITA)
ニコラ・ルフランソワ / LEFRANCOIS Nicolas(フランス / FRA)
アンドレア・ペロン / PERON Andrea(スペイン / ESP)
シャルル・プラネ / PLANET Charles(フランス / FRA)
マルティン・フェルスホール / VERSCHOOR Martijn(オランダ / NED)

UCIコンチネンタルチーム(海外)

・アタック・チーム・ガスト / ATTAQUE TEAM GUSTO
トーマル・ラボウ / RABOU Thomas(オランダ / NED)
リュウ・シュウ・ミン / LIU Shu Ming(台湾 / TPE)
ヤン・イン・ハン / YEUNG Ying Hon(香港 / HKG)
ルー・シァオ・シュアン / LU Shao Hsuan(台湾 / TPE)
エリック・シェパード / SHEPPARD Eric(オーストラリア / AUS)

UCIコンチネンタルチーム(国内)

・宇都宮ブリッツェン / UTSUNOMIYA BRTZEN
選手未発表
・ブリヂストン・アンカー・サイクリングチーム / BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING TEAM
選手未発表
・チーム右京 / TEAM UKYO
選手未発表
・マトリックス・パワータグ / MATRIX POWERTAG
選手未発表
・愛三工業レーシングチーム / AISAN RACING TEAM
選手未発表
・那須ブラーゼン / NASU BLAZEN
選手未発表

ナショナルチーム

・日本ナショナルチーム / JAPAN NATIONAL TEAM
選手未発表

クリテリウムスペシャルチーム / CRITERIUM SPECIAL TEAM

(クリテリウムにのみ出場)
スティール・ヴォンホフ / VON HOFF Steele(オーストラリア / AUS、NFTO)
橋本英也 / HASHIMOTO Eiya(日本 / JPN、鹿屋体育大学)
小坂光 / KOSAKA Hikaru(日本 / JPN、那須ブラーゼン)
金子幸央 / YUKIHIRO Kaneko(日本 / JPN、日本競輪選手会)
浅井康太 / KOTA Asai(日本 / JPN、日本競輪選手会)