10月21日(金)〜23日(日)開催、「2016 JAPAN CUP CYCLE ROAD RACE」の出場選手が決定しました!22日(土)のクリテリウムは、クリテリウムスペシャルチームを加えた17チーム、23日(日)のロードレースは16チームが出場いたします。

アジア最高位の1DAYロードレースの戦いの火蓋が切られるまで、あと2週間ほど。昨年クリテリウム、ロードレースを制覇し完全王者となったトレックは、今年も昨年勝者の別府史之&バウケ・モレマと、ジャパンカップクリテリウムで引退するファビアン・カンチェラーラを揃え、ベストメンバーの布陣。果たしてその地位を脅かすのはどのチームでしょうか。世界のトップ選手達が宇都宮を舞台に繰り広げる戦いにご期待ください。

日本人選手が活躍した2015ジャパンカップ。クリテリウムの勝者は別府史之(トレックファクトリーレーシング)日本人選手が活躍した2015ジャパンカップ。クリテリウムの勝者は別府史之(トレックファクトリーレーシング) photo:Kei Tsuji2015ロードレースはバウケ・モレマ(トレックファクトリーレーシング)が勝利。3位表彰台に新城幸也(日本ナショナルチーム)が上がった2015ロードレースはバウケ・モレマ(トレックファクトリーレーシング)が勝利。3位表彰台に新城幸也(日本ナショナルチーム)が上がった photo:Makoto.AYANO

出場チーム数一覧

ジャパンカップ クリテリウム(計17チーム)

・UCIワールドチーム(6チーム)
・UCIプロコンチネンタルチーム(2チーム)
・UCI海外コンチネンタルチーム(1チーム)
・UCI国内コンチネンタルチーム(6チーム)
・日本ナショナルチーム
・クリテリウム・スペシャルチーム

ジャパンカップ サイクルロードレース(計16チーム)

・UCIワールドチーム(6チーム)
・UCIプロコンチネンタルチーム(2チーム)
・UCI海外コンチネンタルチーム(1チーム)
・UCI国内コンチネンタルチーム(6チーム)
・日本ナショナルチーム

2016ジャパンカップ出場選手リスト(10月7日現在)

[C]:クリテリウムのみ [R]:ロードレースのみ
※出場選手は今後変更となる場合がございます。

UCIワールドチーム

TREK - SEGAFREDO / トレック・セガフレード
MOLLEMA Bauke (バウケ・モレマ) (NED / オランダ)
BEPPU Fumiyuki (別府 史之) (JPN / 日本)
RAST Grégory (グレゴリー・ラスト) (SUI / スイス)
STUYVEN Jasper (ジャスパー・ストゥイヴェン) (BEL / ベルギー)
[C] CANCELLARA Fabian (ファビアン・カンチェラーラ) (SUI / スイス)
[R] ALAFACI Eugenio (エウジェニオ・アラファーチ) (ITA / イタリア)

BMC RACING TEAM / ビーエムシー・レーシング・チーム
PHINNEY Taylor(テイラー・フィニー) (USA / アメリカ)
EISENHART Taylor (テイラー・エイセンハート) (USA / アメリカ)
LIENHARD Fabian (ファビアン・リーンハルト) (SUI / スイス)
QUINZIATO Manuel (マヌエル・クインツィアート) (ITA / イタリア)
ROSSKOPF Joseph (ジョセフ・ロスコフ) (USA / アメリカ)

CANNONDALE - DRAPAC PRO CYCLING TEAM / キャノンデール・ドラパック・プロサイクリングチーム
BRESCHEL Matti (マッティ・ブレシェル) (DEN / デンマーク)
MARANGONI Alan (アラン・マランゴーニ) (ITA / イタリア)
SKJERPING Kristoffer (クリストファー・シェルピング) (NOR / ノルウェー)
SKUJINS Toms (トームス・スクインシュ) (LAT / ラトビア)
VILLELLA Davide (ダヴィデ・ヴィッレッラ) (ITA / イタリア)

LAMPRE - MERIDA / ランプレ・メリダ
ARASHIRO Yukiya (新城 幸也) (JPN / 日本)
BONO Matteo (マッテーオ・ボーノ) (ITA / イタリア)
CATTANEO Mattia (マッティーア・カッタネオ) (ITA / イタリア)
MORI Manuele (マヌエーレ・モーリ) (ITA / イタリア)
PETILLI Simone (シモーネ・ペティッリ) (ITA / イタリア)

ORICA - BIKEEXCHANGE / オリカ・バイクエクスチェンジ
HAYMAN Mathew (マシュー・ヘイマン) (AUS / オーストラリア)
JUUL JENSEN Christopher (クリストファー・ユール・イェンセン) (DEN / デンマーク)
POWER Robert (ロバート・パワー) (AUS / オーストラリア)
MEIER Christian (クリスチャン・マイヤー) (CAN / カナダ)
SCHULTZ Nicholas (ニコラス・シュルツ) (AUS / オーストラリア)

TEAM SKY / チーム・スカイ
LOPEZ GARCIA David (ダビ・ロペス・ガルシア) (ESP / スペイン)
NORDHAUG Lars Petter (ラーシュ・ペッテル・ヌールハウ) (NOR / ノルウェー)
PETERS Alex (アレックス・ピーターズ) (イギリス)
ZANDIO ECHAIDE Xabier (ハビエル・サンディオ・エチャイデ) (ESP / スペイン)
※1名未定

UCIプロコンチネンタルチーム

NIPPO - VINI FANTINI / ニッポ・ヴィーニ・ファンティーニ
CUNEGO Damiano (ダミアーノ・クネゴ) (ITA / イタリア)
BOLE Grega (グレガ・ボレ) (SLO / スロベニア)
FILOSI Iuri (イウリィ・フィロージ) (ITA / イタリア)
BERLATO Giacomo (ジャコーモ・ベルラート) (ITA / イタリア)
[C] KUBOKI Kazushige (窪木 一茂) (JPN / 日本)
[R] KOISHI Yuma (小石 祐馬) (JPN / 日本)

TEAM NOVO NORDISK チーム・ノボ ノルディスク
CLANCY Stephen (ステファン・クランシー) (IRL / アイルランド)
DE MESMAEKER Kevin (ケヴィン・デ・メスメーカー) (BEL / ベルギー)
MEGIAS LEAL Javier (ハビエル・メヒヤス・レアル) (ESP / スペイン)
PLANET Charles (シャルル・プラネ) (FRA / フランス)
VERSCHOOR Martijn (マルテイン・フェルスホール) (NED / オランダ)

UCI海外コンチネンタルチーム

ATTAQUE TEAM GUSTO / アタッキ・チーム・グスト
BAYLY Cameron (キャメロン・ベイリー) (AUS / オーストラリア)
HILL Benjamin (ベンジャミン・ヒル) (AUS / オーストラリア)
LU Shao Hsuan (ルー・シャオ・シュアン) (TPE / 台湾)
HUANG Wen Chung (フアン・ウェン・チュン) (TPE / 台湾)
GUY Timothy (ティモシー・ガイ) (AUS / オーストラリア)

UCI国内コンチネンタルチーム

TEAM UKYO / チーム右京
HATANAKA Yusuke (畑中 勇介) (JPN / 日本)
PUJOL MUNOZ Oscar (オスカル・プジョル・ムニョス) (ESP / スペイン)
PRADES Benjamin (ベンジャミン・プラデス) (ESP / スペイン)
SUMIYOSHI Kota (住吉 宏太) (JPN / 日本)
[C] ABERASTURI IZAGA Jon (ジョン・アベラストゥリ・イザガ) (ESP / スペイン)
[R] LORENTE ARAQUE Rodrigo (ロドリゴ・ロレンテ・アラケ) (ESP / スペイン)

KINAN CYCLING TEAM / キナンサイクリングチーム
CRAWFORD Jai (ジャイ・クロフォード) (AUS / オーストラリア)
GARCIA AMBROA Ricardo (リカルド・ガルシア・アンブロア) (ESP / スペイン)
GARCIA Marcos (マルコス・ガルシア) (ESP / スペイン)
ITAMI Kenji (伊丹 健治) (JPN / 日本)
NONAKA Ryoma (野中 竜馬) (JPN / 日本)

BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING TEAM / ブリヂストン・アンカー・サイクリングチーム
MONIER Damien (ダミアン・モニエ) (FRA / フランス)
HATSUYAMA Sho (初山 翔) (JPN / 日本)
UCHIMA Kohei (内間 康平) (JPN / 日本)
NISHIZONO Ryota (西薗 良太) (JPN / 日本)
[C] ICHIMARU Shogo (一丸 尚伍) (JPN / 日本)
[R] LEBAS Thomas (トマ・ルバ) (FRA / フランス)

UTSUNOMIYA BRITZEN / 宇都宮ブリッツェン
SUZUKI Yuzuru (鈴木 譲) (JPN / 日本)
Rei ONODERA(小野寺玲) (JPN / 日本)
[C] OKUBO Jin (大久保 陣) (JPN / 日本)
[C] ABE Takayuki (阿部 嵩之) (JPN / 日本)
[C] Shinri SUZUKI(鈴木真理) (JPN / 日本)
[R] MASUDA Nariyuki (増田 成幸) (JPN / 日本)
[R] HORI Takaaki (堀 孝明) (JPN / 日本)
[R] AMEZAWA Takeaki (雨澤 毅明) (JPN / 日本)

MATRIX POWERTAG / マトリックス・パワータグ
TORIBIO ALCOLEA Jose Vicente (ホセ・ヴィセンテ・トリビオ・アルコレア) (ESP / スペイン)
FERANANDEZ CASASOLA Airan (アイラン・フェルナンデス・カサソラ) (ESP / スペイン)
SANO Junya (佐野 淳哉) (JPN / 日本)
DOI Yukihiro (土井 雪広) (JPN / 日本)
YOSHIDA Hayato (吉田 隼人) (JPN / 日本)

NASU BLASEN / 那須ブラーゼン
YOSHIOKA Naoya (吉岡 直哉) (JPN / 日本)
MIZUNO Kyohei (水野 恭兵) (JPN / 日本)
SHIMOJIMA Masaki (下島 将輝) (JPN / 日本)
TAKAGI Michinari (高木 三千成) (JPN / 日本)
NISHIO Hayato (西尾 勇人) (JPN / 日本)

ナショナルチーム

JAPAN NATIONAL TEAM / 日本ナショナルチーム
KIMURA Keisuke (木村 圭佑) (JPN / 日本)
ITO Masakazu (伊藤 雅和) (JPN / 日本)
NAKANE Hideto (中根 英登) (JPN / 日本)
ISHIGAMI Masahiro (石上 優大) (JPN / 日本)
Okamoto Hayato (岡本 隼) (JPN / 日本)

スペシャルチーム(クリテリウムのみ)

CRITERIUM SPECIAL TEAM / クリテリウム・スペシャルチーム
Edvald Boasson HAGEN (エドヴァルド・ボアッソン・ハーゲン) (NOR / ノルウェー)
KOSAKA Hikaru (小坂 光) (JPN / 日本)
BOS Theo (テオ・ボス) (NED / オランダ)
WATANABE Kazunari (渡邊 一成) (JPN / 日本)
KANEKO Yukihiro (金子 幸央) (JPN / 日本)