国内UCIコンチネンタルチームのジャパンカップ出場選手達が発表されました。

地元ブリッツェンはタイムトライアルチャンピオンシップ2015優勝の増田成幸選手や、ベテラン鈴木真理選手らがジャパンカップでの表彰台を狙います。ブリヂストン・アンカーはツアー・オブ・タイランド第1ステージ優勝の内間康平選手、現在開催中のツール・ド・シンカラ第5ステージで2位に入った西薗良太選手らが参戦。

チーム右京は全日本ロードチャンピオンの窪木一茂選手がクリテリウムに出場するのをはじめ、土井雪広選手、今季Jプロツアー総合首位に立つ畑中勇介選手らエース格の選手を揃えてきました。マトリックス・パワータグは悲願のジャパンカップ出場。Jプロツアーで強さを見せるホセ・ヴィセンテ選手とベンジャミ・プラデス選手に加え、Jプロツアー第6戦で優勝した日本人エース・吉田隼人選手らが参戦。

アジアの雄としても名高い愛三工業レーシングは、ツール・ド・ランカウィの難関山岳ステージでも優勝経験があるキャプテン綾部勇成選手を中心に勝負を挑みます。昨季の全日本ロード勝者・佐野淳哉選手率いる那須ブラーゼンは、成長著しい鈴木龍選手ら若手選手達とともにジャパンカップを走ります。

国内外のレースで活躍する各チームのエース達が、ここ宇都宮でワールドチームを迎え撃ちます。先に発表された日本ナショナルチームとともに、日本チームの選手達にぜひ熱いご声援を!

10/9:8日のリリースがクリテリウムの出場選手のみとなっておりました。ロードレースで選手入れ替えを行うチームがありますため、追記いたしました。訂正し、お詫びいたします。

国内UCIコンチネンタルチーム 出場選手

宇都宮ブリッツェン / UTSUNOMIYA BRITZEN

クリテリウム
増田 成幸 / MASUDA Nariyuki
鈴木 譲 / SUZUKI Yuzuru
鈴木 真理 / SUZUKI Shinri
大久保 陣 / OKUBO Jin
城田 大和 / SHIROTA Yamato

ロードレース
増田 成幸 / MASUDA Nariyuki
鈴木 譲 / SUZUKI Yuzuru
鈴木 真理 / SUZUKI Shinri
堀 孝明 / HORI Takaaki
青柳 憲輝 / AOYANAGI Kazuki

ブリヂストン・アンカー・サイクリングチーム / BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING

クリテリウム
内間 康平 / UCHIMA Kohei
初山 翔 / HATSUYAMA Sho
一丸 尚伍 / ICHIMARU Shogo
ダミアン・モニエ / MONIER Damien
西薗 良太 / NISHIZONO Ryota

ロードレース
内間 康平 / UCHIMA Kohei
初山 翔 / HATSUYAMA Sho
トマ・ルバ / LEBAS Thomas
ダミアン・モニエ / MONIER Damien
西薗 良太 / NISHIZONO Ryota

チーム右京 / TEAM UKYO

クリテリウム
土井 雪広 / DOI Yukihiro
畑中 勇介 / HATANAKA Yusuke
窪木 一茂 / KUBOKI Kazushige
平井 一 / HIRAI Eiichi
住吉 宏太 / SUMIYOSHI Kota

ロードレース
土井 雪広 / DOI Yukihiro
畑中 勇介 / HATANAKA Yusuke
平井 一 / HIRAI Eiichi
山本 隼 / YAMAMOTO Shun
オスカル・プジョル / PUJOL MUNOZ Oscar

マトリックス・パワータグ / MATRIX POWERTAG

クリテリウム/ロードレース
ホセ・ヴィセンテ・トリビオ・アルコレア / TORIBIO ALCOLEA Jose Vicente
ベンジャミ・プラデス・レヴェルテル / PRADES REVERTER Benjamin
アイラン・フェルナンデス・カサソラ / FERNANDEZ CASASOLA Airan
吉田 隼人 / YOSHIDA Hayato
安原 大貴 / YASUHARA Daiki

愛三工業レーシングチーム / AISAN RACING TEAM

クリテリウム/ロードレース
綾部 勇成 / AYABE Takeaki
伊藤 雅和 / ITO Masakazu
平塚 吉光 / HIRATSUKA Yoshimitsu
早川 朋宏 / HAYAKAWA Tomohiro
中根 英登 / NAKANE Hideto

那須ブラーゼン / NASU BLAZEN

クリテリウム
佐野 淳哉 / SANO Junya
吉岡 直哉 / YOSHIOKA Naoya
鈴木 龍 / SUZUKI Ryu
雨澤 毅明 / AMEZAWA Takeaki
小野寺 玲 / ONODERA Rei

ロードレース
佐野 淳哉 / SANO Junya
吉岡 直哉 / YOSHIOKA Naoya
鈴木 龍 / SUZUKI Ryu
雨澤 毅明 / AMEZAWA Takeaki
新城 雄大 / ARASHIRO Yudai